Иран: Попытки США вывести из-под ударов в Сирии «умеренных террористов» провалились

Тесное взаимодействие России и Ирана не позволило Вашингтону вывести из-под ударов в Сирии «умеренных террористов», заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани.
«США и их региональные союзники пытались вывести из-под ударов террористов, которые под фальшивыми вывесками так называемой «умеренной оппозиции» совершали многочисленные преступления против сирийского народа. Планы спасти этих «умеренных террористов» потерпели провал», — подчеркнул секретарь иранского совбеза, передает ТАСС.
Он обратил внимание на развернутую в западных и арабских СМИ кампанию по дискредитации сотрудничества между Ираном, Россией и Сирией. «Эта кампания является психологической войной, цель которой — отвлечь внимание от сокрушительных поражений сирийских союзников Запада в Тадморе (Пальмире), Идлибе, в пригородах Латакии и Алеппо», — указал Шамхани.
Он дал высокую оценку сотрудничеству между Ираном и Россией, которое «не ограничивается только лишь борьбой с терроризмом, а имеет многоплановый характер». «Это сотрудничество отвечает национальным интересам двух стран», — заявил секретарь ВСНБ ИРИ.
В понедельник представитель иранского МИДа сообщил, что российские военные приостановили использование авиабазы Хамадан. При этом в минувшую субботу министр обороны Ирана заявлял, что российские самолеты смогут использовать авиабазу в Хамадане столько времени, сколько нужно.
В то же время в Москве заявили, что не видят препятствий для использования в дальнейшем иранской инфраструктуры, в том числе авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по террористам в Сирии.
Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, российские самолеты, наносившие удары по объектам боевиков в Сирии с иранской авиабазы в Хамадане, успешно выполнили все поставленные задачи и вернулись на территорию России, в дальнейшем ВКС будут использовать ее на основе взаимных договоренностей и в зависимости от обстановки в Сирии.
http://www.vz.ru/news/2016/8/23/828257.html