Кремль ответил на слова Обамы о влиянии России на предвыборную гонку в США

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Барака Обамы о возможном влиянии России на электоральный процесс в Соединенных Штатах, подчеркнул, что Москва тщательно избегает любых подобных действий.
Слова пресс-секретаря российского лидера в среду, 27 июля, приводит «Интерфакс».
Президент Путин неоднократно говорил о том, что Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела, тем более в избирательные процессы других стран.
Дмитрий Песков пресс-секретарь президента РФ
По его словам, в Москве видят, что «российская карта лежит в красном углу письменного стола всех вашингтонских политиков во время электоральной кампании».
«Здесь можно только выразить сожаление», — добавил официальный представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента России вновь коснулся темы взлома электронной почты Демократической партии США, в причастности к которому американские спецслужбы заподозрили Москву. Версию с «российским следом» в данном случае Песков назвал страшилками и ужастиками.
26 июля Обама дал интервью, в котором допустил, что Россия может оказывать влияние на электоральный процесс в США. «Все возможно», — сказал американский лидер в ответ на вопрос, станут ли русские вмешиваться в предвыборную кампанию. На вопрос о том, может ли стоять Россия за взломом электронной почты демократов, Обама не дал прямого ответа, но напомнил, что специалисты подозревают в этом именно ее.
В тот же день однопартиец Обамы, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон была официально утверждена единым кандидатом в президенты от демократов. За нее проголосовало достаточное для выдвижения количество делегатов. Поддержкой большинства она заручилась в ходе праймериз и собраний актива в штатах, соперничая с сенатором Берни Сандерсом.
При этом накануне съезда на сайте WikiLeaks появилась переписка функционеров Демократической партии, из которой следовало, что ее руководство оказывало всяческое содействие Клинтон в ее борьбе против Сандерса. В утечке обвинили хакеров, работающих на Россию.
Выборы президента США состоятся 8 ноября. Республиканцы ранее утвердили своим кандидатом в президенты бизнесмена Дональда Трампа.
Lenta.Ru