В Южной Осетии вновь начали сажать за свободу слова?

Генеральная прокуратура заинтересовалась журналистами, которые, по мнению главы ведомства, позволяют себе переходить от критики на нецензурные выражения. 
В Южной Осетии запретят сайты «ALON info» и Uasdan.com. Эти интернет ресурсы, по мнению генерального прокурора республики Урузмага Джагаева, очерняют высшее руководство и представителей государственной власти. 
Пресс-конференция генерального прокурора прошла в четверг в Цхинвале. 
«Эти информационные ресурсы регулярно переходят с грани нормальной критики на оскорбляющие достоинство человека выражения, свободно используют нецензурную брань в отношении представителей официальной власти. Все это нарушение закона и прав человека, поэтому эти ресурсы будут запрещены судом», — пояснил генпрокурор. 
Он добавил, что в отношении журналистов Элины Марзоевой, Сослана Кокоева и жителя Цхинвала Нара Габараева возбуждены уголовные дела по статьям 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и 128, часть 1 (клевета). 
«Житель Цхинвала Нар Габараев распространяет заведомо ложные сообщения в отношении спикера парламента Анатолия Бибилова, утверждая, что у него нету высшего образования, предлагая статью, по которым нужно осудить спикера. А журналист Элина Марзоева в весьма циничном свете выставила подаренные Леонидом Тибибовым памятные серебряные монеты родителям, погибших российских военнослужащих», — пояснил Джагаев. 
По его словам журналистка Элина Марзоева, осведомлена об уголовном деле в отношении нее. Ее коллега Сослан Кокоев, в отношении которого, также возбуждено уголовное дело приходил в генеральную прокуратуру. Нар Габараев, по словам генпрокурора «не признает приглашений в правоохранительные органы».