Суд «откусил» от Набережной

Появление забора, перекрывшего собой вход на Трамвайный мост, насторожило как специалистов по охране культурного наследия, так и горожан. Опасение, что власти демонтируют мост, было развеяно утверждением АМС г. Владикавказа, что работы по реставрации начнутся не ранее 2017 года, а закрыт он по соображениям безопасности, т.к. признан аварийным. Однако подобное заявление не может объяснить появление еще одного забора — примыкающего вплотную к мосту со стороны улицы В. Тхапсаева.

С противоположного берега Терека легко просматривались выровненная площадка, явно подготовленная под строительство, срезанная насыпь набережной и снесенная лестница, на ремонт которой еще пару лет назад выделялись бюджетные деньги. Корреспонденты «СО» решили разобраться, что все-таки скрывается за высоким забором.

Обратившись первым делом к публичной кадастровой карте г. Владикавказа, мы с удивлением обнаружили, что участок на пересечении улиц В. Тхапсаева и Маяковского у пешеходного моста через Терек с 2005 года является частной собственностью некоего юридического лица. Каким образом земля, входящая в состав парковой зоны Владикавказа, могла быть продана в частные руки, выяснить так и не удалось. Однако согласно кадастровой выписке переоформление этого участка проводилось в сентябре 2016 года, там же указано и будущее предназначение этой земли — под строительство кафе. Мы обратились в АМС г. Владикавказа за разъяснением по данному вопросу. И.о. заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Тимур Кудзиев пояснил, что владельцы земли действительно обращались в управление за разрешением на строительство двухэтажного кафе, однако в его получении им было отказано. В марте 2016 года владельцы участка обратились в суд, который их иск удовлетворил. На основании решения суда АМС дала разрешение на строительство кафе.

Подобное решение судебных инстанций, равно как и отказ АМС от дальнейшей апелляционной борьбы, вызывает немалое удивление, т.к. предполагаемое строительство затрагивает законодательство как в области природных ресурсов, так и охраны культурного наследия.

Начальник отдела использования водных ресурсов, сохранения биоразнообразия и памятников природы Министерства природных ресурсов и экологии РСО-А Эдуард Кубалов сообщил: «Согласно государственному кадастру особо охраняемых природных территорий РСО-А, ЦПКиО им. К.Л. Хетагурова с декабря 1981 года является памятником природы. Причем его территория простирается по правому берегу р. Терека от моста на ул. Генерала Плиева до моста на ул. Кирова. Любое строительство на этом участке строго регламентируется и в соответствии с российским и республиканским законодательством требует в обязательном порядке согласования проекта не только с АМС, но и с нашим министерством. Кроме того, владельцы должны были согласно закону обратиться к нам за проведением экологической экспертизы. Однако никаких обращений не поступало».

Консультант отдела охраны ОКН Комитета по охране культурного наследия Николай Целиди пояснил: «Данный участок земли находится в зоне исторического поселения г. Владикавказа. Строительство в такой зоне регламентировано ФЗ-73 и требует обязательного согласования архитектурного проекта с Комитетом по охране культурного наследия. Кроме того, работы ведутся в непосредственной близости от выявленного объекта культурного наследия «Трамвайный мост».

Однако владельца земельного участка мы не установили. Заявление о согласовании нового строительства в охранной зоне г. Владикавказа в комитет не поступало. И согласование проекта комитетом не выдавалось».

Строительство кафе на набережных является общераспространенной практикой во многих городах, и Владикавказ не является исключением. Однако мы решили спросить жителей расположенных недалеко от стройки домов, как они относятся к перспективе появления по соседству нового пункта питания.

Ивета Акоева, житель дома «специалистов»: «Наш пятиподъездный дом на Тхапсаева, 20 был заселен, наверное, в начале 60-х. В большинстве своем его жильцы — пожилые люди. Ни им, ни мамашам с колясками, конечно, не очень нравилось, как вела себя молодежь на скамейках старого тихого скверика, но теперь тут нисколько не лучше. Шум и гам постоянно, орущая молодежь на аттракционах заглушает даже исполнение арий в Театре оперы и балета. Если бы вовремя остановились «благоустроители», было бы здорово: обчекрыженные деревья когда-то снова заимели бы крону, а парковые дорожки стали, без сомнения, удобнее. Наш балкон — прямо над строительной площадкой, пока там тихо, а то, что на этом месте планируется кафе, мы узнали от вас. На заборе висит объявление, где большими буквами написано, что все закрыто в связи с реконструкцией моста. Честно говоря, я про себя радовалась, что под окнами крайних двух подъездов ничего не смогли впихнуть, оказывается, место уже застолбили …»

Житель дома на ул. Кирова, 18 Андрей Печурин не против появления нового кафе: «Я считаю, что кафе должно вписываться по архитектурному стилю в окружающее пространство. Раз оно будет находиться рядом с первым в России железобетонным мостом, памятником культуры, то его здание не должно быть слишком крупным и портить вид моста».

Жанна Гецаева также проживает в доме №20 на ул. Тхапсаева: «У нас и так вечером после 23:00 из кафе на противоположном берегу гремит музыка. Нам хватает и этого, а с учетом того что рядом еще кафе строится… Я — против!»

 

На огороженной площадке у моста работы пока не ведутся. Возможно, это еще позволит собственнику земли учесть пожелания властей города, и будущих соседей и посетителей нового кафе. А редакция «СО» будет следить за развитием этой истории. 
Автор статьи: Алина АКОЕФФ.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/CHto-skryvayut-vysokie-zabory/