Власти: Южная Осетия прорабатывает с Россией вопрос о создании собственной авиации

Южная Осетия прорабатывает с Россией вопрос создания собственной авиации, в том числе санитарной, чтобы обеспечить оперативную доставку людей как в республику, так и за ее пределы, сообщил президент республики Леонид Тибилов.
В настоящее время Южную Осетию связывает с Россией только автодорога сообщением Цхинвал — Владикавказ.
«Авиация нам очень нужна. Мы обсуждали вопрос о создании авиации, тема будет в работе. Порой горная дорога (из Цхинвала во Владикавказ — прим. ТАСС) перекрывается — бывают сели, камнепады, и мы можем опоздать с оказанием помощи больным», — сказал Тибилов.
Президент республики отметил, что есть и другая проблема для Южной Осетии: в соседней Грузии развиты некоторые направления медицины, и периодически граждане республики обращаются к властям с просьбой отправить на лечение их в Грузию, куда добраться быстрее, чем в Северную Осетию.
«Это в то время, когда между Южной Осетией и Грузией ни политических, ни экономических отношений нет, за исключением площадки женевских дискуссий (по Закавказью — прим. ТАСС). В Грузии есть серьезный проект вовлечения (граждан Южной Осетии — прим. ТАСС) через здоровье, он финансируется и здорово поддерживается западными странами. И получается, что это вынужденная мера. И здесь санавиация, и, вообще, авиация была бы полезна», — заметил президент республики.
ИТАР-ТАСС

http://region15.ru/news/2016/10/26/10-38/