Под напряжением

12 часов в дежурство мастер смены электроцеха Залина Дзанагова, не отрываясь от экрана многоканального регистратора (региграфа), контролирует все электрические линии завода.

Дежурная смена под ее командованием отслеживает показания приборов, чтобы держать определенный для каждого цеха режим напряжения.
— Каждый цех получает ток определенного напряжения. Его падение или, наоборот, повышение, может повлечь за собой не совсем приятные последствия для рабочего процесса. Наша служба призвана не допустить никаких колебаний напряжения. А если они все-таки случаются, то мы должны на них немедленно отреагировать, то есть понизить или повысить его до нужного значения, — говорит Залина.
В работе сменного мастера важна не только реакция, но и умение мгновенно принять правильное решение в нестандартных ситуациях. За 27 лет работы сменным мастером и с такими учителями, как Вячеслав Михайлович Хохлов, Валентина Федоровна Будылина, Игорь Сергеевич Хворов, Зелим Борисович Кокаев, мало что может поставить ее в тупик.
Меру ответственности сменного мастера Залина поняла, когда была еще студенткой второго курса электромеханического факультета Горно-металлургического института. Каждое лето, когда ее сокурсники отдыхали, она работала электромонтером на кремниево-преобразовательной станции «Электроцинка». После окончания вуза, по иронии судьбы, получила распределение на Волгодонский завод крупнопанельного домостроения, где совсем не требовались специалисты ее профиля. Там нужны были строители. Год Залина пыталась стать таким специалистом, но не смогла себя заставить изменить омам, вольтам и амперам. Вернулась домой с одной мыслью — работать по специальности, которую получила и о которой мечтала. Мысль материализовалась почти сразу и, что самое главное, там, где хотела Залина, — на «Электроцинке». Все сложилось удачно — и место, и люди. А какие были учителя!
— Таких уже не делают, — говорит Залина. Люди грамотные, еще того поколения. Они смогли еще больше укрепить девушку в уверенности, что она сделала правильный профессиональный выбор и у нее все получится. У Залины, и правда, все получилось. Не только в профессии. У нее получилась прекрасная семья. Вот она и есть тот трансформатор, который преобразует ее высокое напряжение после работы в домашний релакс. Старший сын может сыграть маме джазовые импровизации на саксофоне и сонаты на флейте. Кроме этого он радует ее своим стремлением получить две профессии одновременно, учась на юридическом и психологическом факультетах. Младший не играет на музыкальных инструментах, но тоже не огорчает маму, потому что твердо знает, что хочет стать психологом, и идет к своей цели достаточно уверенно — уже сейчас в выпускном классе готовится к поступлению в СОГУ.
— Они чистые гуманитарии. Точные науки им неинтересны. Но это не значит, что сыновья «ботаники» — они занимаются очень мужским видом спорта — боксом, и оба уже кандидаты в мастера спорта,- говорит Залина.
Может ли у женщины при трех мужчинах в семье оставаться время на себя?
— Конечно, когда дети были маленькими, было сложно. Это знает всякая работающая мама. Сейчас уже другие заботы. Кухня занимает много времени, но это же так приятно, когда твои мужчины благодарят тебя за вкусные обеды! А найти время для себя можно всегда, если очень захотеть, — смеясь, говорит Залина.

Анна Савельева