Во Владикавказе увековечили память архитектора Тамары Бутаевой

На доме по улице Коцоева, 79, в котором жила архитектор Тамара Михайловна Бутаева, открылась мемориальная доска. Автор мемориальной доски — скульптор Руслан Джанаев. На церемонию открытия мемориальной доски пришли коллеги, ученики Тамары Михайловны, представители общественности.

Открыла церемонию начальник отдела по связям с общественностью АМС г.Владикавказ Тамара Габоевна Кайтукова. Она напомнила, что в июне мы отмечаем столетие со дня рождения архитектора.
Тамара Михайловна родилась 25 июня 1912 года в Баку. В 1936 году закончила архитектурно-строительный факультет Азербайджанского политехнического института. В том же году переехала Орджоникидзе. С 1936 по 1942 год работала в качестве архитектора в 1-ой республиканской архитектурно-планировочной мастерской Народного Комиссариата коммунального хозяйства, с 1943 по 1945 год — в проектной конторе «Севоспроект».

В течение двух лет — с 1946 по 1948 год — Тамара Михайловна Бутаева работала в г.Москве, в Гипромезе (сектор гражданского строительства). В марте 1948 года вернулась в Орджоникидзе и приступила к работе в архитектурно-планировочной мастерской структуры Управления по делам архитектуры. С 1950 по 1964 год — архитектор в проектной конторе «Севоспроект». С 1964 по 1971 год — главный инженер института в Севосгражданпроекте. С 1971 по 1994 год — главный архитектор института в Севосгипрогорсельстрое. С 1994 года — руководитель группы архитекторов.

Много сил и времени Тамара Михайловна отдавала общественной работе. Она была секретарем, членом правления и председателем Северо-Осетинского отделения Союза архитекторов РСФСР, избиралась депутатом Орджоникидзевского городского совета в 1963-1965гг. и в 1967-1968 годах. В феврале 1974 года ей было присвоено звание «Заслуженный архитектор РСФСР».
За годы своей работы в проектном институте Тамара Михайловна Бутаева воспитала большое количество молодых специалистов, передавая им свои знания и огромный опыт в архитектурной деятельности.
По её проектам осуществлено благоустройство набережной реки Терек во Владикавказе, большое количество объектов здравоохранения, жилищно-коммунального, социально-бытового и культурного назначения, здание объединённого диспетчерского управления энергосистем Северного Кавказа в г. Пятигорске и другие. Наиболее яркими и запоминающимися её объектами являются: Генеральный план г. Беслан; Гостиница «Кавказ» в г. Владикавказ; Музыкальный театр по ул. Тхапсаева (бывшая ул.Набережная) в г. Владикавказ; Стадион «Спартак» во Владикавказе; Санаторный комплекс на 300 мест в г. Кисловодске; Горский аграрный университет.

Ее проекты, неоднократно получали премии на конкурсах (как в Северной Осетии, так и за её пределами): это такие проекты, как Туристическая база сезонного действия на 500 мест; Комплекс санатория с курортной гостиницей на 1000 мест; Встроено-пристроенный магазин типа «Универсам» с залами 1000 м2; Дворец культуры с залом на 600 мест и расширенным составом клубных помещений; Конкурсный проект в г.Грозном Драматического театра им. Лермонтова;
Т.М.Бутаева многократно награждалась правительственными наградами:
Своими воспоминаниями, мыслями об «архитектурном почерке» Тамары Михайловны поделились: старейший проектировщик Осетии Григорий Фардзинов, архитекторы Руслан Козырев. Сослан Цаллагов, Руслан Аликов, главный архитектор г.Владикавказ Аслан Караев. От имени фамилии Бутаевых выступил Константин Бутаев.

Мадина Тезиева