Цхинвалу присвоено почетное звание Республики Южная Осетия «Город — Герой»

«День 23 ноября 1989 года вошел в летопись истории осетинского народа, как одна из самых мрачных ее страниц. Последовавшие за ней события посеяли рознь между осетинским и грузинским народами. Отношениям доброго соседства и дружбы двух народов был нанесен ощутимый удар», — сказал 23 ноября Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, выступая на митинге, посвященном 20-ой годовщине начала борьбы народа Южной Осетии за независимость.
Как подчеркнул глава государства, 23 ноября 1989 года, возрождавшимся национал-фашизмом Грузии был заложен фундамент для геноцида осетинского народа, приведшего к его очередной трагедии.
«И сегодня с полным правом народ Южной Осетии может считать 23 ноября 1989 года днем начала национально-освободительной борьбы, закономерно завершившейся обретением долгожданной независимости и международным признанием», — заявил Эдуард Кокойты.
Президент РЮО вместе с членами руководства республики возложил венки к обелиску павшим защитникам Отечества на Церковной площади города Цхинвал.
Далее торжественные мероприятия продолжились церемонией награждения, в ходе которой Государственные награды были вручены жителям Южной Осетии, которые внесли значительный вклад в становление государственности РЮО.
Обращаясь к собравшимся в Большом зале заседаний Правительства РЮО представителям общественности, Эдуард Кокойты отметил, что «события 23 ноября 1989 года показали: когда народ остался один на один с противником, агрессором и поработителем, он сплотился».
«Сегодня, подводя итоги, каждый из нас должен еще раз осмыслить, насколько важно нам, в это непростое время единство и консолидация всего нашего народа. Насколько важна и ответственна роль каждого гражданина нашей республики. Каждый из нас, где бы он ни находился, несет такую же ответственность перед нашей Родиной, перед будущими поколениями», — подчеркнул глава государства.
Помимо бойцов, которые отстояли свободу и независимость РЮО во время агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, Государственными наградами РЮО были награждены также и общественные деятели, деятели культуры и искусства.
Особо Эдуард Кокойты отметил заслуги сотрудников Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий, которые в условиях непрекращающихся обстрелов, рискуя собственной жизнью, обеспечили бесперебойное производство хлеба в дни войны. Также Президент высоко оценил работу медиков Республиканской соматической больницы и сотрудников МЧС, на счету которых многие спасенные жизни.
Кроме того, в ходе торжественной церемонии 30-ти семьям Южной Осетии были вручены ключи от коттеджей в новом микрорайоне «Московский».
Новые дома получили семьи, полностью потерявшие свое имущество в результате грузинской агрессии, молодые многодетные семьи, а также семьи сотрудников силовых и правоохранительных органов РЮО.
В завершение церемонии, Президент озвучил Указ, согласно которому городу Цхинвал «за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу и независимость отечества» присваивается почетное звание Республики Южная Осетия «Город — Герой».
«Мы не сможем наградить каждого жителя Цхинвала лично, но это награда каждому гражданину, это награда каждому защитнику Республики Южная Осетия», — заключил он.
Источник: сайт Кокойты