Пострадавшим во время войны в Южной Осетии объектам культуры требуется консервация

Сотрудники Росохранкульутры подготовили отчет о разрушенных памятниках в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Как сообщил руководитель службы Александр Кибовский на пресс-конференции в РИА Новости, этот отчет может лечь «в основу тех мероприятий, которые будут проводиться, хотя бы по консервации тех объектов, которые сильно пострадали».

Документ, направленный в Следственный комитет, является, по словам А. Кибовского, «сложным документом», в котором «выявлено полное нарушение всех требований Гаагской конференции по защите культурных ценностей в ситуации вооруженных конфликтов».

Раннее глава Росохранкультуры обвинил грузинскую сторону в несоблюдении Гаагской конвенции по защите культурных ценностей в ситуации вооруженного конфликта. По его мнению, Грузией в ситуации военного конфликта «даже формально ничего не было сделано, чтобы соблюдать пиетет». А. Кибовский отметил, что разрушена древняя Кавтская церковь Святого Георгия 8-9 веков, фактически уничтожено здание парламента, являвшегося всесоюзным памятником, пострадали многие другие объекты, представляющие культурную ценность.

 www.yuga.ru