Во Владикавказе увеличилось количество наркоком

Во Владикавказе увеличилось количество наркоком. Об этом «15-му Региону» сообщил главврач городской станции скорой помощи Астан Митциев. По его словам, если в сравнении с прошлым годом алкогольных ком стало на 6 случаев меньше (2015 — 37, 2016 — 31), то вызовы на наркотическую возросли. С начала года было зарегистрировано 206 подобных случаев против 181 в прошлом году.

«Наверное, увеличение наркоком произошло с увеличением количества точек распространения наркотических веществ», — предположил Митциев.

Главврач отмечает, что когда в республику завозят новый «товар», такие больные «начинают поступать пачками». Подобный всплеск был 7 декабря, когда за день скорая выезжала на пять-шесть наркоком. Поступающим в таком состоянии больным в основном от 30 до 40 лет. При этом большая часть наркозависимых обычно первично поступившие.

«Больные знают, что их привезут в скорую и откачают. Врачи спасают их, когда есть хотя бы незначительные сердечные сокращения. Но если к нам привозят человека с биологической смертью мозга, то сделать мы ничего уже не можем», — сказал Мтциев.

Он также отметил, что в других регионах России практикуется сотрудничество неотложной помощи с Госнаркоконтролем. Если скорая выезжает на подобные случаи или поступает больной в наркокоме, то у станции запрашивают информацию. В Северной Осетии же такая практика не ведется.

 

«Когда мы выезжаем на квартиру по вызову, то там бывает около 6 наркоманов. То есть этот адрес — 100-процентный наркопритон. Было бы хорошо, если бы у нас запрашивали подобную информацию. К нам однажды приходили с такой инициативой, мы были рады сотрудничать, но пока это осталось на словах. Картина очень нехорошая. Нужно с этим бороться», — заключил Митциев.
Карина 15-Хадаева