Ветер мировой экономики меняет курс

Европейские предприниматели давно предлагают отменить санкции против России. Есть много фактов игнора и обхода положений дискриминационного закона Запада. Я без труда нарыл в интернете подборку инфы на эту злобу дня. Восточный экономический форум 2016 года пройдет 2 и 3 сентября в городе Владивостоке. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил в недавнем интервью следующее: «Германия должна наладить отношения с Россией, а не дразнить ее путем размещения войск в Восточной Европе вблизи ее границ. Это особенно неправильно, в свете истории Германии как захватчика России в прошлом». В интервью Sьddeutschen Zeitung он предупредил НАТО, что политика альянса может привести к новой гонке вооружений с Россией. Далее Шредер подчеркнул, что присутствие войск НАТО вблизи границ с Россией «никак не помогут ни смягчить конфликты с Россией, ни восстановить хорошие отношения». Шредер занимал пост главы Германии с 1998 по 2005 год.

 

В условиях развития мирового экономического кризиса и обвала цен на углеводороды спроса на американскую сланцевую нефть резко падает, делая ее производство нерентабельным. Обязательства по выданным американскими сланцевыми компаниями банковским кредитам за 10-20% от их стоимости перепродаются хэдж-фондам. При этом, сланцевый бизнес по-прежнему активно кредитуется для обеспечения текущих обязательств. Для получения кредитов на бумаге искусственно завышаются планы по разработке, добыче и сбыту сланцевых углеводородов. Очевидно, что в случае аналогичного развития рыночной ситуации (наиболее реалистичный сценарий) образовавшийся <<мыльный пузырь>> в течении одного-двух лет лопнет, потянув за собой и все иностранные инвестиции в развитие рынка сланцевых нефти и газа. Чтобы избежать участия в новом <<Энроне>> европейскому и британскому бизнесу необходимо в кратчайшие сроки хеджировать риски и выводить активы из сланцевой пирамиды.
Ближайшей крупной международной площадкой, в рамках которой европейский и азиатский бизнес может продемонстрировать свою готовность к выводу своих активов из нерентабельного сланцевого производства, может и должен стать запланированный на сентябрь текущего года Восточный экономический форум во Владивостоке.

 

 

Пример осуществляемой американской нефтегазовой корпорацией Exxon через дочернюю компанию <<Эксон Нефтегаз лимитед>> деятельность в рамках проектов <<Сахалин-1>> и <<Сахалин-2>> демонстрирует готовность американского бизнеса использовать любые юридические лазейки в законодательстве для обхода санкционных ограничений в отношении РФ. Руководством Exxon и других энергетических компаний США неоднократно выражалось решительное несогласие в отношении принятого Вашингтоном пакета ограничительных мер, противоречащих, прежде всего их же интересам.
Возникает вопрос, в условиях, когда американский бизнес находит способы обхода своих же ограничений, почему же британские и европейские компании должны брать на себя основные убытки от непродуманной политики Белого дома. Вывод очевиден — европейскому бизнесу пора выразить решительное несогласие с навязываемыми из-за океана санкциями.
С учетом имеющейся в распоряжении редакции ИА <<Кремлевская пресса>> информации о желании европейского бизнеса, в том числе британской энергетической компании BP принять участие в запланированном на сентябрь текущего года Восточном экономическом форуме во Владивостоке вполне логично будет предположение о возможных крупных соглашениях между российскими корпорациями и их европейскими партнерами, желающими получить личные экономические преференции от Москвы на фоне обострения внутриевропейских отношений после Brexit.

 

 

26 июля 2016 года директор Департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития РФ Александр Крутиков и заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Восточного экономического форума Игорь Павлов анонсировали перспективные российские и зарубежные инвестиционные проекты, которые будут представлены на ВЭФ 2016. Особое внимание было уделено главным темам деловой программы предстоящего Форума.
«Восточный экономический форум является полноценным элементом развития Дальнего Востока. На мероприятии будет представлена динамика изменений, которые произошли в регионе после проведения ВЭФ 2015. Благодаря новым механизмам развития за год на Дальний Восток привлечены частные инвестиции в размере более 1 млрд 100 млн рублей. За этими цифрами стоят реальные предприятия, часть которых будет открыта на Восточном экономическом форуме. Всего будет представлено 111 инвестиционных проектов», — заявил Александр Крутиков.
Преимуществами новых механизмов развития Дальнего Востока уже пользуются инвесторы из Китая, Японии, Австралии, Казахстана и Сингапура. На встрече было отмечено, что участие в Форуме делегаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет способствовать совместной выработке взаимовыгодных инструментов сотрудничества на Дальнем Востоке.
Также были озвучены основные мероприятия культурной и деловой программы ВЭФ 2016.
«Во Владивостоке все готово к проведению Восточного экономического форума на самом высоком уровне», — отметил Игорь Павлов.
В мероприятии приняли участие послы из Бруней-Даруссалама, Малайзии, Новой Зеландии, представители дипломатических миссий Австралии, Республики Бангладеш, Вьетнама, Индии, Индонезии, Королевства Камбоджа, Китая, Республики Корея, Лаоса, Монголии, Республики Союза Мьянма, Федеративной Демократической Республики Непал, Сингапура, Королевства Таиланд, Республики Филиппины, Социалистической Республики Шри-Ланка, Японии.
Восточный экономический форум 2016 года пройдет 2 и 3 сентября в городе Владивостоке. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.
http://forumvostok.ru/v-moskve-proshla-prezentatsiya-vef-2016-poslam-i-predstavitelyam-diplomaticheskih-missij-stran-aziatsko-tihookeanskogo-regiona/
http://buividas333.livejournal.com/377551.html