Предвыборная суета

Когда дело идет к выборам, в Южной Осетии почему-то намного чаще происходят события, которые сулят ее гражданам красивую жизнь. Или, во всяком случае, поддержку и заботу со стороны государства.
Вот лишь несколько свежих примеров, которые можно расценить, как ловкий предвыборный ход со стороны действующей власти.
Внезапное появление в Москве Леонида Тибилова и его встреча под объективами камер с чемпионом мира по боксу Муратом Гассиевым вполне может быть просто случайностью. Или же сигналом югоосетинским избирателям — мол, посмотрите, какая знаменитость рядом со мной, а вы тут жалуетесь на безработицу и невыносимые условия жизни!

Повышение пенсий

Еще одна позитивная для избирателей новость поступила на днях. В Южной Осетии планируется повышение пенсий! О том, что выплаты увеличатся уже в апреле 2016 году, заявил вице-премьер Правительства РЮО Эрик Пухаев.
-Повышение будет проходить в два этапа. Первый этап увеличения пенсии предусмотрен в апреле 2016 года, когда пенсии вырастут на 18 процентов, и второй этап приходится на 2017 год. В будущем году пенсии увеличатся еще на 18,8 процентов. Изначально в ходе разработки дополнительного соглашения в этом вопросе речь шла только о повышении на семь процентов, но в результате успешных двусторонних переговоров с российскими коллегами эта цифра была увеличена до 18 процентов, — пообещал он.
Ложкой дегтя является то, что, подписание соглашение в сфере пенсионного обеспечения затянулось на многие месяцы и то, что пенсия поднимется лишь у 627 граждан с российским гражданством и только после выборов.

Подарок бюджетникам

Заработная плата бюджетникам Южной Осетии будет повышена до конца года, на эти цели из российского бюджета планируется выделить 195 миллионов рублей, сказал в ходе своей рабочей поездки журналистам начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун.
Замечательно! Российские коллеги обрадовали не только самую большую группу избирателей — бюджетников. Но и югоосетинскую власть, перед которой была поставлена задача по материальному стимулированию электората.
Справедливости ради, скажем, что многие жители Республики на эти «подарки» не клюнули — и ответили изрядной порцией критики в комментариях. А ведь агитационная кампания еще не началась. Официально. Встает вопрос о встряхивании электората и создании ситуации, когда он не просто пойдет — а побежит голосовать, причем в правильную графу.
За эти дни, которые прошли в декабре и которые все больше и больше приближают нас к выборам, «партия власти» «Ныхас», лично мэр Цхинвала Алан Алборов, еще одна «партия власти» «Новая Осетия» и экс-министр иностранных дел Давид Санакоев, правительство, лично президент, лично премьер начали много чего обещать жителям Республики. Есть человек по имени Алан Тибилов, который считает, что это бессовестно со стороны граждан не пойти на выборы и не проголосовать после всего того, что для них делают и пытаются делать эти славные люди.
Сами граждане опять же щедрость властей не оценили. На форумах в Фэйсбуке они язвительно отмечают, что все эти блага — «пряник перед выборами» и призывают готовиться к послевыборным «издержкам».
То, что проблема низких зарплат и пенсий в Южной Осетии существует уже давно, не вызывает никаких сомнений. Точно так же нет никаких сомнений в том, что эту проблему необходимо решать. Средства на повышение оплаты труда и другие социальные выплаты выделяются из российского бюджета. Доходная часть бюджета РФ складывается из нескольких показателей, основным из которых являются налоги.
В связи с этим хочется задать один простой вопрос: Почему эти незначительные, но долгожданные улучшения стали вдруг заслугой действующей власти РЮО? Быть может, Правительство РЮО и каждый министр лично имеет какое-то отношение к формированию доходной части бюджета России? Нет. Тогда по какому праву нынешняя команда приписывает себе заслуги российских граждан, предприятий и организаций, заплативших налоги и сборы? Если партии власти и вся придворная рать хочет лично взяться за улучшение рейтинга кандидата власти – это прекрасно. Но не нужно при этом делать из людей дураков! Пусть сформируют фонд из пожертвований членов партий власти и чиновников, и на эти деньги ремонтируют дороги, строят школы, поднимают зарплаты.
Восстановление и развитие транспортной инфраструктуры – плановая работа государства. Выставлять же выделение российских бюджетных средств на дорожное строительство как личную заслугу – грубый и циничный пиар накануне президентских выборов. Впрочем, вполне характерный для югоосетинских бюрократов и чиновников.

Мурат Чочиев,
ОИП «Ныхас»